VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора проходит при поддержке группы компаний “ЮгСтройИнвест” - veresaevo.ru
Новости

VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора проходит при поддержке группы компаний “ЮгСтройИнвест” 24 октября 2019

24 октября в столице края начал работу VII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора. Его организаторами выступают Международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, Правительство края и Северо-Кавказский федеральный университет. Второй год подряд мероприятие проходит при поддержке группы компаний “ЮгСтройИнвест”. 

В этом году главная тема форума – “Русский язык в межнациональном согласии”. К обсуждению приглашены более 300 ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров, ученых и деятелей культуры, представители ближнего и дальнего зарубежья. В числе почетных гостей: полномочный представитель Президента России Александр Матовников, Депутат Государственной Думы - первый зампредседателя комитета ГД РФ по культуре Ольга Казакова, глава Ставрополя Андрей Джатдоев. Также открытие форума и пленарное заседание посетил генеральный директор ГК “ЮгСтройИнвест” Юрий Иванов.

- В седьмой раз мы собираемся на Всемирном русском народном соборе для того, чтобы укрепить межнациональное согласие. В том числе не только на территории Ставропольского края, но и на территории всего Северного Кавказа, - говорит Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. - Ведь что будет, если в республиках половина народа не будет знать русский язык? Они не смогут общаться между собой, молодежь не сможет поступить в вузы страны, работать на предприятиях в разных городах, даже общаться в Интернете. Мы видим, что русский язык действительно является серьезной основой для межнационального согласия.Форум призван выработать новые подходы к сохранению и сбережению русского языка. Участники обсудят роль русского языка в культуре, образовании и науке, его православные основы и миссию на Северном Кавказе. Форум имеет большое значение не только для нашего региона, но и для всей России.

- Русский язык объединяет граждан России всех конфессий и всех национальностей в единую российскую нацию. Его знают, понимают, на нем говорят в каждом уголке нашей великой страны. Он создает единое общественное, культурное, политическое пространство. Любой гражданин, который знает русский язык может получить образование, прикоснуться к богатствам науки, культуры, - говорит Александр Матовников. - При этом не нужно забывать, что 2019 год объявлен Международным Годом языков коренных народов РФ. И тут нет противоречия, ведь многоязычие — это уникальное богатство нашей страны. Но все же русский — это главный язык нашей страны. 

В завершении пленарного заседания Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил генерального директора ГК “ЮгСтройИнвест” Юрия Иванова за поддержку, оказанную проведению форума.

Работа форума будет продолжаться два дня. В программе – два пленарных заседания и работа четырех секций: «Русский язык и русский мир: диалог религий, культур и цивилизаций», «Миссия русского языка в современном мире», «Русский язык в культуре, образовании и науке», «Культуросозидающие функции русского языка в театре и кино».